高数函数极限 连续 若f(x)在x0的领域内有定义,且f(x0-0)=f(x0+0),则f(x)在x0处是否有极限,是否

高数函数极限 连续
若f(x)在x0的领域内有定义,且f(x0-0)=f(x0+0),则f(x)在x0处是否有极限,是否连续?
pbd126 1年前 已收到4个回答 举报

Geking 幼苗


有极限,但未必连续
连续必须:f(x0-0)=f(x0+0)=f(x0)


1

cvoiadsfupoausdo 花朵


f(x0+)=f(x0-) = lim(x->.x0)f(x) 有极限
if f(x0+) = f(x0-) = f(x0) => 连续
else 不连续


1

714454946 幼苗


由上述我们看出离散复利问题由差分方程来描述,而连续复利的问题由微分方程来[f(n+1)是f的n+1阶导数]也叫Cauchy中值定理。 设函数f(x),g(x)


0

洲围泡 幼苗


有极限,但不一定连续
连续必须:左极限f(x0)=右极限f(x0)=f(x0)


0