在在跳绳测试时,小王在一分钟内跳了180次,每次跳的高度大约为5㎝,则他在1min内跳绳中需克服重力做功多少焦耳?

ywz188 1年前 已收到3个回答 举报

zilingerlei 花朵


楼上正解,不过单位换算应这么写 h=5×0.01m=0.05m


2

河畔清柳 幼苗


h=5cm=0.05m mgh*180


1

wheruio 幼苗


克服重力做的功W=mgh=mg*0.05*180J=9mgJ


1