李老师吧1000元钱存入银行,存一年后,把本金和利息再存一年,年利率为4.14%.他可以得到利息多少元?

李老师吧1000元钱存入银行,存一年后,把本金和利息再存一年,年利率为4.14%.他可以得到利息多少元?
快点哦 很急 要5%的利息税的哦
xinghuaking 1年前 已收到1个回答 举报

榻榻米1号 幼苗


第一年1000*4.14*(1-5%)=39.33元
本金和利息再存一年可以得到利息(1000+39.33)*4.14%*(1-5%)=40.88

1年前 追问

2

xinghuaking 举报

可是他还要再存一年哎

举报 榻榻米1号

我分了2步 一步是这么算1000*4.14*(1-5%)+【1000+1000*4.14*(1-5%)】*4.14%*(1-5%)=80.21

xinghuaking 举报

你这是取的近似值吧?

举报 榻榻米1号

是的!第二年的利息小数点后超过2位数,四舍五入了