李老师把2000元钱存入银行,整存整取五年,年利率是3.6%,利息税率为20%,到期后,李老师的本金和利息共是多少?李老

李老师把2000元钱存入银行,整存整取五年,年利率是3.6%,利息税率为20%,到期后,李老师的本金和利息共是多少?李老师交了多少利息税?
vkay 1年前 已收到1个回答 举报

yshh8603 幼苗


2000×3.6%×5=360(元)2000+360(1-20%)=2288(元)360×20% =72(元)答:李老师的本金和利息共是2288元,交了72元利息税。 ...


6