李老师把2000元钱存入银行,整存整取五年,年利率是3.60%,利息税率为20%.到期后,李老师交了多少利息税?

丽人_ 1年前 已收到1个回答 举报

y363010695 幼苗


解题思路:在此题中,本金是2000元,时间是5年,利率是3.60%,利息税为20%,求利息税,运用关系式:利息税=本金×年利率×时间×20%,解决问题.

2000×3.60%×5×20%
=2000×3.60%×5×20%
=72(元)
答:到期本金和税后利息一共72元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,运用关系式“利息税=本金×年利率×时间×20%”解决问题.


4