张老师把1000元钱存入银行,整存整取一年,年利率按2.25%.到期时,他的本金和利息共有多少元?(利息税按10%交)

fzr1205 1年前 已收到1个回答 举报

HelloClub 幼苗


因为整存一年的利率为2.25%,存1000元,就用1000*2.25%,等于22.5元.因为利息税按10%交,交完利息税所得的钱为22.5-22.5*10%=20.25元.本金加利息=1000+20.25=1020.25元 列成综和式为1000*(1+2.25%)-1000*2.25%*10%=1020.25(元) 记得最后要 答 哦!


11