已知函数f(x)是二次函数,且满足f(0)=0,且f(x+1)=f(x)+x+1,求y=f(x2-2)的值域.

月华冷 1年前 已收到4个回答 举报

方格 幼苗


解题思路:因为是二次函数可设f(x)=ax2+bx+c,然后利用f(0)=0可求得c=0,再结合f(x+1)=f(x)+x+1恒等列出a,b,c的方程组求解;求y=f(x2-2)的值域,只需利用换元法,令t=x2-2≥-2,即转化为求函数f(t)=at2+bt+c在[-2,+∞)上的值域.

设函数f(x)=ax2+bx+c
∵f(0)=0,所以c=0,
即f(x)=ax2+bx,
f(x+1)=a(x+1)2+b(x+1)=ax2+2ax+a+bx+b=f(x)+x+1=ax2+bx+x+1,
消去相同项得2ax+a+b=x+1
即2a=1,a+b=1,
解得a=b=[1/2],
∴f(x)=[1/2x2+
1
2x=
1
2(x+
1
2)2−
1
8],该函数在(-∞,-[1/2])上递减,在[−
1
2,+∞)上递增,
对于函数求y=f(x2-2),令t=x2-2≥-2,所以要求函数y=f(x2-2)值域,即求函数y=f(t)在[-2,+∞)上的值域,
所以f(t)≥f(−
1
2)=-[1/8],
所以函数y=f(x2-2)的值域为[-[1/8],+∞).

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用;函数的值.

考点点评: 本题考查利用待定系数法求函数解析式的方法,一般是由已知条件列出待定系数的方程组求解,在求此例中,要注意恒等式知识的应用,求值域的方法用的是换元法,实际上用了转化思想求解.


4

东阁椰子 幼苗



设f(x)=ax²+bx+c,则:
f(0)=c=0
f(x+1)=a(x+1)²+b(x+1)+c
=ax²+(2a+b)x+a+b+c
f(x)+x+1=ax²+(b+1)x+c+1
因此:
ax²+(2a+b)x+a+b+c = ax²+(b+1)x+c+1...


2

南海影子 幼苗



f(x)是二次函数,若f(0)=0,
于是可以设
f(x)=ax²+bx
还有f(x+1)=f(x)+x+1
也就是
a(x+1)²+b(x+1)=ax²+bx+x+1
化简就是
(2a+b)x+a+b=(b+1)x+1
于是各项对应相等,即
2a+b=b+1
a+b=1


1

镂空眼泪 花朵


解由f(0)=0
设y=ax²+bx
则f(x+1)=a(x+1)²+b(x+1)=ax²+(2a+b)x+a+b
而f(x)+x+1=ax²+(b+1)x+1
即2a+b=b+1,a+b=1
即a=1/2,b=1/2
即f(x)=1/2x²+1/2x
令t=x^(-2),则t>0
即y=f(x^-2)=f(t)=1/2t²+1/2t=1/2(t+1/2)²-1/8≥-1/8


0