计算 (x^8+y^8)(x^4+y^4)(x^2+y^2)(x+y)(x-y)

罗大尉 1年前 已收到5个回答 举报

baoliexingjing 幼苗


(x^8+y^8)(x^4+y^4)(x^2+y^2)(x+y)(x-y)
=(x^8+y^8)(x^4+y^4)(x^2+y^2)(x^2-y^2)
=(x^8+y^8)(x^4+y^4)(x^4-y^4)
=(x^8+y^8)(x^8-y^8)
=x^16-y^16


2

toddywang 幼苗


先做后两项
(x+y)(x-y)=x^2-y^2
依次向前做
最后得x^16-y^16


1

Seraphuan 幼苗


从后往前算!
(x^8+y^8)(x^4+y^4)(x^2+y^2)(x+y)(x-y)
=(x^8+y^8)(x^4+y^4)(x^2+y^2)(x^2-y^2)
=(x^8+y^8)(x^4+y^4)(x^4-y^4)
=(x^8+y^8)(x^8-y^8)
=x^16-y^16


1

usiwei 幼苗


x^16-y^16


0

dwerte 幼苗


从后往前算..


0