若(x²-ax)-(bx-ab)分解因式等于(x-1)(x+2),且a<b,求b-a的值

若(x²-ax)-(bx-ab)分解因式等于(x-1)(x+2),且a<b,求b-a的值
用十字相乘法计算
我爱我家小狗狗Y 1年前 已收到3个回答 举报

yzzzk 幼苗


(x²-ax)-(bx-ab)
=x²-(a+b)x+ab
1 -a
/
/
1 -b
(x²-ax)-(bx-ab)
=(x-a)(x-b)
=(x-1)(x+2)
a<b
=> a=-2,b=1
=> b-a=3


2

happyhoy 幼苗


x^2-ax-bx+ab
x^2-(a+b)x+ab
(x-a)(x-b)=(x-1)(x+2)
a=1,b=-2
a=-2,b=1
aa=-2,b=1
b-a=1-(-2)=1+2=3


0

lvlvhan 幼苗


3


0