求y=6根号(x2+1)/(x2+4)的最大值

水样飘过 1年前 已收到1个回答 举报

woai1983425 幼苗


y=6√(x^2+1)/(x^2+4)
令t=√(x^2+1)≥1,则y=6√(x^2+1)/(x^2+4)=6t/(t^2+3)
利用对勾函数的特性求
1/y=t/6+1/(2t)≥2√[t/6*1/(2t)]=1/√3,
∴y≤√3
取等号的条件:t/6=1/(2t)得到t^2=3(满足t≥1)
即x^2+1=3,∴x=±√2
∴y的最大值为√3,取等号的条件x=±√2

1年前 追问

8

水样飘过 举报

需要详细过程