若a>0,x=二分之一的(a^1/n - a^-1/n),求 {x+根号(1+x2)}^n的值

若a>0,x=二分之一的(a^1/n - a^-1/n),求 {x+根号(1+x2)}^n的值
注意字母后的数字代表是几次方,最后的n是n次方.
我爱温馨的家园 1年前 已收到1个回答 举报

qbyfdari 幼苗


已知x=二分之一的(a^1/n - a^-1/n),
可求得:x平方+1=(1/4)[a^(2/n )- 2a^(2/n )* a^(-2/n)+a^(-2/n)]
=(1/4)[a^(2/n )- 2+a^(-2/n)]
=(1/4)[(a^(1/n) + a^(-1/n)]^2,
所以根号下(1+x^2)=1/2[(a^(1/n) + a^(-1/n)]
代入{x+根号(1+x2)}^n
={1/2[a^(1/n) - a^(-1/n)]+1/2[(a^(1/n) + a^(-1/n)]}^n
=[a^(1/n)]^n=a


7