求y=根号下x/x2+x+1的值域

攵攵 1年前 已收到1个回答 举报

netrefugee1 幼苗


y=√[x/(x^2+x+1)]
z=x/(x^2+x+1), z>=0
zx^2+zx+z=x
zx^2+(z-1)x+z=0
关于x的2次方程有实根
判别式(z-1)^2-4z^2>=0
-3z^2-2z+1>=0
(3z-1)(z+1)


7