若x>=0 y>=0 且x^2+y^2/2=1 求x根号下1+y^2的最大值

张彦辉 1年前 已收到1个回答 举报

otherme 幼苗


均值不等式的变形
x^2+y^2/2=1
∴x^2+(y^2+1)/2=3/2
均值不等式:
x^2+(y^2+1)/2≥2√[(x^2*(y^2+1)/2]
∴3/2≥2√[(x^2*(y^2+1)/2]
3√2/4≥√[(x^2*(y^2+1)]=x√(1+y^2)
∴x√(1+y^2)最大值=3√2/4
当且仅当
x^2=(y^2+1)/2取等
即x=√3/2,y=√2/2
请及时点击右下角的【好评】按钮


2