求y=2根号下3sinx+2cosx的周期,最大值和最小值

cathleen2004 1年前 已收到1个回答 举报

bobopp 花朵


y=2√3sinx+cosx=4(√3/2sinx+1/2cosx)=4(cosπ/6sinx+sinπ/6cosx)=4sin(x+π/6)
周期T=2π/1=2π
最大值=4,最小值=-4
因为sin(x+π/6)∈[-1,1]


5