关于x的方程组2x+3y=9 3x+9y=18无解,求3y+3-7=?

关于x的方程组2x+3y=9 3x+9y=18无解,求3y+3-7=?
关于x的方程组3x+4y=24 2x+9y=84的解是x>3,求3y+4=?
angel-star 1年前 已收到1个回答 举报

水玲瓏和小白龍 春芽


方程一乘3得:6x+9y=27
方程二乘2得:6x+18y=36
用方程二减方程一得:9y=9 解得y=1
3y+3-7=3+3-7=-1


1