48×237+62×48.

游戏对战游戏 1年前 已收到3个回答 举报

1027625 幼苗


解题思路:利用乘法分配律简算即可.

48×237+62×48
=48×(237+62)
=48×299
=48×(300-1)
=48×300-48×1
=14400-48
=14352.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 根据数字和符号特点,灵活选用适当方法和运算定律简算,注意运算过程中的二次简算.


1

qshgui 花朵


48×237+62×48+48-48
=48×(237+62+1)-48
=48×300-48
=14400-48
=14352

如果帮到你,请记得采纳,O(∩_∩)O谢谢


2

我爱饼干 幼苗


48×237+62×48
=48*(237+62)
=48*299
=48*(300-1)
=48*300-48
=14352


2