y=ax^2+bx+c=a(x+b/2a)^2+4ac-b^2/4a能否用于方程

y=ax^2+bx+c=a(x+b/2a)^2+4ac-b^2/4a能否用于方程
我拿这个解x^2-3x+4=0,怎么也解不出来,用配方一下就算出来了.怎么回事?还有,初中的基础知识,英语单词用法忘了好多,时间又紧,怎么办
sinobadboy 1年前 已收到1个回答 举报

brightear 幼苗


你在上式中少了个括号,应为:
y=ax^2+bx+c=a(x+b/2a)^2+(4ac-b^2)/(4a)
如果不加括号,那应是:y=ax^2+bx+c=a(x+b/2a)^2+c-b^2/(4a)
这可能是你算错的原因.
另外,知识是会忘记的,方法是不时地复习翻看一下,得以巩固.


1