y =ax2+bx+c怎么配方为a(x+2a/b)^2+4a/4ac-b^2

成都大哥大 1年前 已收到1个回答 举报

kooopi 幼苗


y =ax^2+bx+c,(a≠0)
=a(ax^2+a/bx)+c
=a[ax^2+a/bx+(2a/b)^2]-(2a/b)^2+c
=a(x+2a/b)^2+4a/(4ac-b^2)


10