已知f(x)=ax2+bx是定义在[a-1,2a]上的偶函数,那么a+b的值是(  )

已知f(x)=ax2+bx是定义在[a-1,2a]上的偶函数,那么a+b的值是(  )
A.
1
3

B. [1/3]
C.
1
2

D. [1/2]
shiaofeili 1年前 已收到3个回答 举报

灵魂回家 幼苗


解题思路:依照偶函数的定义,对定义域内的任意实数,f(-x)=f(x),且定义域关于原点对称,a-1=-2a.

依题意得:f(-x)=f(x),∴b=0,又 a-1=-2a,∴a=[1/3],
∴a+b=[1/3].
故选 B.

点评:
本题考点: 偶函数.

考点点评: 本题考查偶函数的定义,对定义域内的任意实数,f(-x)=f(x);奇函数和偶函数的定义域必然关于原点对称,
定义域区间2个端点互为相反数.


1

桑柔儿 幼苗


因为是偶函数,所以b=0,a-1=2a,解得a=-1,则a+b=0-1=-1


2

bs风暴站长 幼苗


依题意得:f(-x)=f(x),∴b=0,又 a-1=-2a,∴a= 13,
∴a+b= 13.
不懂可以追问


1