y=ax²+bx²+c化为一般形式 y=a(x+2a分之b)²+4a分之4ac-b²

y=ax²+bx²+c化为一般形式 y=a(x+2a分之b)²+4a分之4ac-b²
baiguiming33 1年前 已收到2个回答 举报

快乐之旅139 幼苗


y=ax²+bx+c化为一般形式 y=a(x+2a分之b)²+4a分之4ac-b²
y=a(x²+bx/a)+c
=a(x²+2×(b/2a)×x+(b/2a)²)+c-a×(b/2a)²;
=a(x+b/2a)²+c-b²/4a;
=a(x+b/2a)²+(4ac-b²)/4a;
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步


5

电城 幼苗


y=ax²+bx+c
=a(x²+bx/a)+c
=a(x²+bx/a+(b/2a)^2-(b/2a)^2)+c[配方配一次项系数一半的平方]
=a(x+b/2a)^2+b^2/4a+c
=a(x+b/2a)^2+(b^2+4ac)/4a
希望能够帮助你,有疑问欢迎追问,祝学习进步!


1