求一般式y=ax^2 bx c 到 y=a(x b/2a)^2 (4ac-b^2)/4a 提字母和配方的过程请尽量详细一

求一般式y=ax^2 bx c 到 y=a(x b/2a)^2 (4ac-b^2)/4a 提字母和配方的过程请尽量详细一步一步来并附文字解说.书上的太简洁实在看不懂,
第三行长长那一串可以讲解一下吗?不懂哪个跟哪个怎么了
asu2007 1年前 已收到1个回答 举报

yzfkx 幼苗


y=ax²+bx+c
=a(x²+bx/a)+c
=a(x²+bx/a+(b/2a)²-(b/2a)²)+c
=a(x+(b/2a))²-b²/4a+c
=a(x+(b/2a))²-b²/4a+4ac/4a
=a(x+(b/2a))²+(4ac-b²)/4a
对称轴x=-b/2a
顶点坐标(-b/2a,(4ac-b²)/4a)
第三个你把它当成a(x+bx)+c 其中要配方即把b÷2再平方
即a(x²+bx+(b/2)²-(b/2)²)+c
举例:3(x²+4x)+4=3(x²+4x+2²-2²)+4=3(x+2)²-8


8