这个一般式y=ax^2+bx+c 请套用这个公式-b/2a ,(4ac-b^2)/4a

twocake 1年前 已收到2个回答 举报

cc天蝎女 幼苗


解由y=ax^2+bx+c
=a[x^2+b/ax+c/a]
=a[x^2+b/ax+(b/2a)²-(b/2a)²+c/a]
=a[(x^2+b/2a)²-b²/4a²+c/a]
=a[(x^2+b/2a)²-b²/4a²+4ac/4a²]
=a[(x^2+b/2a)²+(4ac-b²)/4a²]
=a(x^2+b/2a)²+(4ac-b²)/4a


7

ximor2000 幼苗


y=ax^2 bx c
提取a:y=a(x^2 b/a•x) c
配方:y=a(x^2 b/a•x b^2/4a^2-b^2/4a^2) c
y=a(x^2 b/a•x b^2/4a^2) c-ab^2/4a^2
y=a(x b/2a)^2 c-b^2/4a
结果:y=a(x b/2a)^2 4ac-b^2/4a


0