确定二次函数解释式y=ax^2+bx+c过点(-3,2),(-1,-1),(1,3)

我de故事 1年前 已收到2个回答 举报

helen70 幼苗


把X=-3,Y=2 ;X=-1,Y=-1 ;X=1 Y=3分别代入到式子中
得2=9A-3B+C① ,-1=A-B+C②,3=A+B+C ③
③-②得2B=4,B=2,后面的就好算了


3

yuanlaiaishi 幼苗


y=ax^2+bx+c过点(-3,2),(-1,-1),(1,3)
所以这三点在y=ax^2+bx+c上,将三点代入
2=9a-3b+c ①
-1=a-b+c ②
3=a+b+c ③
③-②解得b=2
将b=2代入①②,再①-②解得a=7/8
再将a=7/8,b=2代入③解得c=1/8
所以二次函数解析式为y=7/8x²+2x+1/8


2