二次函数y=ax^2+bx+c=a(x+2a分之b(2a分之b分开的))^2+4a分之4ac-b^2(4a分之4ac-b

二次函数y=ax^2+bx+c=a(x+2a分之b(2a分之b分开的))^2+4a分之4ac-b^2(4a分之4ac-b^2是分开的)这道算式为什么x的对称轴是—2a分之b呢?为什么是?
隔着天堂爱你 1年前 已收到6个回答 举报

昏昏灯火朦胧夜 幼苗


这是数学里面求 二次函数的通用公式啊
只要是抛物线图形的二次函数 对称轴公式为 :- 2a 分之 b

书上都有的!


10

zyxgdph 幼苗


x+b/2a=0 x=-b/2a


3

ronstation 幼苗


  借助函数图像应该容易理解的。


3

xuedq911 幼苗


设x1=-b/2a+s,x2=-b/2a-s(x1与x2关于x=-b/2a对称),将X1与X2带入y=ax^2+bx+c,即得X1与X2对应的函数值相等,由于s具有任意性,所以二次曲线关于x=-b/2a对称的一切点的y坐标(函数值)都相等,在图像上表现为关于X=-b/2a为曲线的对称轴。


3

woainizbw 幼苗


因为当x=-b/2a时,平方里面是0,以这个为轴,两边的都是正,而且对称相等,所以是对称轴.在图像上看,更清楚.


2

shaner珊儿 幼苗


a(x+b/2a)²+4ac-b²/4a 该式后面的4ac-b²/4a是一常数,对称轴处,该函数要么取最大值,要么有最小值,①当a小于0时,该式有最大值,最大值为4ac-b²/4a,此时x取值-b/2a,为对称轴。②当a大于0时,同上分析,可知x=-b/2a时,有最小值。所以该函数对称轴就是x=-b/2a...


1