求平均数的奥数题.甲上学期语文得了78分,地理82分,历史80分,科学60分,又知数学成绩比六科平均成绩多12分,英语成

求平均数的奥数题.
甲上学期语文得了78分,地理82分,历史80分,科学60分,又知数学成绩比六科平均成绩多12分,英语成绩比六科平均分少4分.求六科平均分.
山东足彩 1年前 已收到1个回答 举报

biaojuan 幼苗


算式解法:
(78+82+80+60)÷4=75(分)
(12-4)÷4+75=77(分)
答:六科平均分为77分
方程解法:
设:六科平均分为X分
则:数学是X+12分,英语是X-6分
等量关系:六科总分=6倍平均分
列出方程:78+82+80+60+X+12+X-4=6X
解得:X=77
答:六科平均分为77分


2