串并联电路中电流电压电阻电功率等……比值关系

串并联电路中电流电压电阻电功率等……比值关系
串、并联都要……就比如说:在并联电路中,I1/I2=R2/R1……
条理清晰点.不要太多文字……
newzengchen 1年前 已收到3个回答 举报

张东ss 幼苗


串联电路:U1/U2=R1/R2,W1/W2=R1/R2,P1/P2R1/R2,Q1/Q2=R1/R2
并联电路:I1/I2= R2/R1,W1/W2=R2/R1,P1/P2=R2/R1,Q1/Q2=R2/R1


1

1366855sd 幼苗


串联I1=I2, U1/U2=R1/R2, P1/P2=R1/R2
并联I1/I2=R2/R1, U1=U2, P1/P2=R2/R1


2

bob_park22 幼苗


串联:U1/U2=W1/W2=P1/P2=Q1/Q2=R1/R2
并联:I1/I1=W1/W2=P1/P2=Q1/Q2=R1/R2


0