并联串联电路中电流,电压,电阻的关系

并联串联电路中电流,电压,电阻的关系
举个例子:串联电路中电流处处相等I1=I2=I3
最好他们所有的关系都给(公式也要)格式如上面,本人太笨了,格式复杂看不懂啊,多给你点分好了!还有不要copying.
ww摇曳的芳草 1年前 已收到4个回答 举报

呆喵喵的主人 幼苗


本人最讨厌COPY!
教你秘诀:
1:串联分压,其中分压的比例视电阻比例而定,2:并联分流,分流比例也视电阻的比例而定.
举例:
R1,R2是两个串联的电阻,故有通过两电阻的电流大小一样,设这各电流为I,则电阻R1两端电压为U1=I×R1.U2=I×R2.
所以U1/U2=I×R1/I×R2=R1/R2
再举个并联的例子:
R1与R2是并联的电阻,则有U1=U2=U,I1=U/R1,I2=U/R2.I1/I2=R2/R1.
由上面讨论知两个串联电阻加在电阻两端的电压之比跟两个电阻大小成正比,两个并联电阻通过它们的电流之比与它们的电阻大小成反比.
UNDERSTAND?


6

dxian20 幼苗


串联电路:
各电阻处电流相等A1=A2=...,总电压等于各处电压之和U总=U1+U2+...,
总电阻值等于各电阻值之和R总=R1+R2+...,
电压比等于电阻值比(即分压原理)V1:V2=R1:R2=......
总功率等于分功率的和 W总=W1+W2+....
并联电路:
总电流等于各分支电流之和A总=A1+A2+....,电压等于总...


2

moneye 幼苗


串联电路:U=(R1+R2+R3+ … +Rn)I
并联电路:U=(I1+I2+I3+ … +In)R
看看下面这个PPT就全明白了!


1

第3滴眼泪 幼苗


并联电路:
总电流等于各分支电流之和I总=I1+I2+……
电压等于总电压U1=U2=……=U总,
总电阻值的倒数等于各支路阻值的倒数之和1/R总=1/R1+1/R2+……
串联电路:
各电阻处电流相等I=I1=I2=……
总电压等于各处电压之和U总=U1+U2+……
总电阻值等于各电阻值之和R总=R1+R2+……...


0