串并联电路中电流电压电阻的关系是什么?

串并联电路中电流电压电阻的关系是什么?
列表
zghn_fyj 1年前 已收到1个回答 举报

zykimi 幼苗


串联电路
电流:I总=I1=I2
电压:U总=U1+U2
电阻:R总=R1+R2
并联电路
电流:I总=I1+I2
电压:U总=U1=U2
电阻:1/R总=1/R1+1/R2


1