并联电路中电功率与电流电压电阻之比

并联电路中电功率与电流电压电阻之比
P1:P2=_____( I )
______( U )
————( R )
给我字母就好了,不需要文字说明
红色的记忆 1年前 已收到2个回答 举报

nbtianya 幼苗


在并联电路中,各电阻两端的电压相等,由 P=U * I =U^2 / R =I^2 * R  可得
P1:P2=I1:I2  (I) 
P1:P2=R2:R1 (R)
因为各电阻两端的电压相等,所以功率之比只能由电阻的反比之类表示,或用电流之比来表示,电功率的比值无法用电压的比值之类表示.


9

呐喊9999 幼苗


并联电路中 P1:P2=I1:I2
一个字母的答案发不出去
答案:I


0