并联电路中电流、电阻、电压、电功率的关系和比值,以及它们各自的比值

痴心我等谁 1年前 已收到5个回答 举报

夏之美 幼苗


并联电路中电流、电阻、电压、电功率的关系和比值:
I=I1+I2+I3+.+In
U=U1=U2=U3=.=Un
1/R=1/R1+1/R2+1/R3+.+1/Rn
I1R1=I2R2=I3R3=.=InRn (若为简单的两个用电器并联,也可写成:I1/I2=R2/R1)
P1R1=P2R2=P3R3=.=PnRn (若为简单的两个用电器并联,也可写成:P1/P2=R2/R1)
P总=P1+P2+P3+.+Pn


8

祭奠下个永远 幼苗


并联电路中电压相等
U1/U2=1
I1/I2=R2/R1
由I=U/R与P=U^2/R
P1/P2=R2/R1
可知电流、电功率与电阻成反比


1

漆黑之心 幼苗


并联电路电压相等
由I=U/R与P=U^2/R
可知电流、电功率与电阻成反比


1

亚亚图雷 幼苗


电流为代数和I1+I2=i3 电压为相等U1=U2=U3 电阻为倒数之和R=1/R1+1/R2...........电工率应该是算出电阻和电压就可以算出了,,用焦耳定律吧,,,


1

furao100 幼苗


并联电路中,各支路的电流之比、电功率之比,都等于电阻的倒数之比。各支路两端的电压相等,即电压之比为1:1.


1