1.串并联电路总电功率如何计算2.串并联电路中电功率与电阻电压电流的关系3.在各种情况下电功率公式的运用.

huayingsb 1年前 已收到3个回答 举报

hiayf 幼苗


1.求出总电压U,干路电流i,则P=Ui;
在直流电路中,还可以求出各个元件的电功率P1、P2、P3……,则总的电功率P=P1+P2+P3+……;
也可以求出直流电路中负载的等效电阻R,利用公式P=U^2/R求,或者P=i^2*R来求.
2.关系P=Ui,P=U^2/R,P=i^2*R.
3.纯电阻直流电路,三个公式通用.(纯电阻电路,就是指只有电阻器件的电路,不含有电感、电容等其他元件,比如不含有电动机、荧光灯等)
非纯电阻直流电路,一般只能用第一个P=Ui.
交流电路,情况比较复杂,你也用不到,详情可以参考一般的《电工学》教材.


9

小猴会上树 幼苗


p=ui


2

联儿 幼苗


p=ui


2