串并联电路中电阻的发热功率问题为什么“如果电源电压不变,电阻一样大,串联两个电阻的电路,发热功率最小.并联两个电阻的电路

串并联电路中电阻的发热功率问题
为什么“如果电源电压不变,电阻一样大,
串联两个电阻的电路,发热功率最小.
并联两个电阻的电路,发热功率最大.”并联时电阻不是比串联时小么?而且不是电阻越大,发热越多吗?
lucifercy 1年前 已收到4个回答 举报

门牛10207 花朵


"阻越大,发热越多"是很局限性结论
1电阻两端电压不变,电阻一定:由于公式P热=U^2/R,可知U一定时,R越大,P热越小
2通过电阻的电流不变,电阻一定:由于公式P热=I^2R,可知I一定时,R越大,P热越大
本题条件为电源电压不变(即总电阻两端电压一定),电阻一样大.故由1结论可知总电阻越大,
P热越小.
并联时总电阻比串联时小,故P热大于后者

1年前 追问

10

lucifercy 举报

并联时电阻不是比串联时小么?而且不是电阻越大,发热越多吗?

举报 门牛10207

“电阻越大,发热越多”的前提是通过电阻的电流不变,电阻一定

yongtheman 幼苗


由焦耳定律Q=I²*R,因此电流对发热多少的影响比电阻更大!电阻减小一倍,电流就就增加一倍,电流再一平方,热量就为原来的四倍!


1

杀tt又跳跳舞 幼苗


设 R1=R2=R
串联时总电阻 R'=R1+R2=2R 功率 P'=U^2/R'=U^2/2R
并联时总电阻 R''=R1R2/(R1+R2)=R/2 功率 P''=U^2/R''=2U^2/R
U 不变 P'/P''=1/4
你要注意前提条件,电压不变,所以计算功率时要用 P=U^2/R
如果用 P=...


0

月映水中 春芽


条件不对,这里的电流参数不对,串联电路中电阻越大功率越大(这里流过两个电阻的电流相等,)


0