并联电路电源电压不变,干路电流为1A R1与R2等效电阻为R并且R1于R2比是5:3电阻R2消耗的电功率为2.4W求R2

并联电路电源电压不变,干路电流为1A R1与R2等效电阻为R并且R1于R2比是5:3电阻R2消耗的电功率为2.4W求R2阻
elogiks_com 1年前 已收到2个回答 举报

nbasali 幼苗


R1于R2电阻比是5:3 , 电流比=3:5
总电流1A,R2电流=5/8A
等效电阻R=P/I^2=3.84Ω
R1R2并联,等效电阻=R1*R2/(R1+R2)=3.84
R1/R2=5/3
R1=10.24Ω R2=6.144Ω


5

古城浪子 幼苗


并联电路中电压相等,由I=U/R,R1:R2=5:3得I1:I2=3:5,I1+I2=1A,I2=0.625由P=I2R得R2=P/I2=6.144,数字有点怪,但过程绝对正确


1