电源电压一定R1=80欧R1,R2并联在电路中干路电流只有R1一个电阻接入时电流的3倍,求R2的电阻

helen1212_2007 1年前 已收到1个回答 举报

猪猪and猪猪 幼苗


并联电路两端的电压是一样的,然后并联电路干路电流等于支路电流的和
所以I1+I2=I
I=3*I1
所以 I2=2*I1 也就是I1:I2=1:2
并联电路电阻之比=电流反比,R1:R2=I2:I1=2:1
R2=40欧姆


9