电阻R1和R2并联在电路中,电源电压为12V

电阻R1和R2并联在电路中,电源电压为12V
如果电阻R2=30欧,而流经R1的电流为0.1A,求电路中的总电阻
若秋水 1年前 已收到2个回答 举报

tw22987 幼苗


通过R2的电流为:I2=U/R2=12/30=0.4A
总电流:I总=0.4+0.1=0.5A
总电阻:R总=U/I总=12/0.5=24Ω
不明追问.


4

烧饼丫头 幼苗


24 欧 .............


0