电阻R1与R2并联在电路中,用电流表测得R1、R2的电流分别是0.2A和40mA,已知R2的阻值是0.1kΩ,则R1的阻

电阻R1与R2并联在电路中,用电流表测得R1、R2的电流分别是0.2A和40mA,已知R2的阻值是0.1kΩ,则R1的阻值是多少?
耗子窝窝儿 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色幽靈 春芽


解题思路:两电阻并联,知道R2的阻值和通过的电流,根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出电路两端的电压,又知道通过R1的电流,再根据欧姆定律求出R1的阻值.

两电阻并联,
∵并联电路中各支路两端的电压相等,
∴由I=[U/R]可得,电路两端的电压:
U=I2R2=40×10-3A×0.1×103Ω=4V,
则R1的阻值:
R1=[U
I1=
4V/0.2A]=20Ω.
答:R1的阻值是20Ω.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;并联电路的电压规律.

考点点评: 本题考查了并联电路的电压特点和欧姆定律的应用,是一道基础题目.


1