电阻R1=6欧,R2=12欧,已知通过R1电流为0.5A求电源电压和干路电流

Vega0405 1年前 已收到2个回答 举报

胖魔 幼苗


电源电压为3V,干路电流为0.75A
(1)∵I=U/R
∴U1=I1R1=0.5A*6Ω=3V
在并联电路中
U总=U1=U2=3V
(2)I2=U2/R2=3V/12Ω=0.25A
在并联电路中
I总=I1+I2=0.5A+0.25A=0.75A
答:电源电压为3V,干路电流为0.75A


10

menghuali 幼苗


并联还是串连


0