求电路中各电阻中的电源及两端电压,已知R1=4欧,R2=12欧,R3=6欧,R4=8欧,Us=10伏,Is=2安

求电路中各电阻中的电源及两端电压,已知R1=4欧,R2=12欧,R3=6欧,R4=8欧,Us=10伏,Is=2安 图是中间那个图
姿姿永在 1年前 已收到2个回答 举报

井台 幼苗


I1+I2=I3+I4
I1=I3+Is=I3+2
I4=I2+Is=I2+2
Us=I1R1+I3R3=I2R2+I4R4=10=4(I3+2)+6I3=12I2+8(I2+2),I3=0.2,I2=-0.3,I1=2.2,I4=1.7
U1=I1R1=8.8,U2=-3.6,U3=1.2,U4=13.6


1

klc196753 幼苗


确定各个点电势就可以了。


2