在R1 R2 R3 三个电阻组成的并联电路中,干路电流是R1电流的三倍么R电流是R1的一半,R3=18Ω,则R1= R2

在R1 R2 R3 三个电阻组成的并联电路中,干路电流是R1电流的三倍么R电流是R1的一半,R3=18Ω,则R1= R2=
vv贸易II 1年前 已收到2个回答 举报

xingxinglin 春芽


干路电流是R1电流的三倍,应为R2电流是R1的一半,假设R2中的电流为单位电流I,则R1中为2I,R3中为3(2I)-I-2I=3I.故R2与R3中电流比为1:3,并联电路电压相等,所以电阻R2:R3=3:1,即R2=3R3=54Ω;
故可得R1=1/2R2=27Ω.


3

hitwnb 幼苗


并联总电阻阻值的倒数等于各个分电阻阻值倒数之和


1