电阻R1=10,R2=40和R3并联后,接到电压U=8V的电路两端,干路电流I=1.4A

电阻R1=10,R2=40和R3并联后,接到电压U=8V的电路两端,干路电流I=1.4A
求R3阻值
求详解
李梦然2004 1年前 已收到4个回答 举报

frank501 幼苗


  总电阻 R=U/I=8/1.4=40/7(Ω)
  另有 1/R=1/R1+1/R2+1/R3
  所以 7/40=1/10+1/40+1/R3
1/R3=1/20
得 R3=20Ω


7

伤心女孩儿1 幼苗


R1支路电流为0.8A
R2支路电流为0.2A
故R2支路电流为1.4-0.8-0.2=0.4A
所以R3=8/0.4=20


2

藏绿 幼苗


R3=20.
因为:I=U/R;所以I1=8/10=0.8A;I2=8/40=0.2;I3=I-(I1+I2)=U/R3;则得R3=20


1

珠江水长 花朵


通过R1的电流:I1=8V/10=0.8A
通过R2的电流:I2=8V/40=0.2A
所以,通过R3的电流为:1.4A-0.8A-0.2A=0.4A
所以R3=8V/0.4A=20欧


0