两个定值电阻R1和R2,将其并联后接到电路中,它们的电功率分别为P1、P2,总功率为P,试证明P=P1+P2.

mirror8 1年前 已收到4个回答 举报

CS温柔 幼苗


解题思路:两个定值电阻R1和R2并联后两支路两端的电压相等,根据并联电路的电流特点和P=UI表示出电路的总功率、两电阻的电功率,即可得出答案.

证明:∵并联电路中各支路两端的电压U相等,
∴两个定值电阻R1和R2并联后,它们两端的电压均为U,
∵并联电路中干路电流等于各支路电流之和,即I=I1+I2
∴根据P=UI可得:
P=UI=U(I1+I2)=UI1+UI2=P1+P2
即P=P1+P2

点评:
本题考点: A:电功率的计算 B:并联电路的电流规律 C:并联电路的电压规律

考点点评: 本题考查了并联电路的特点和电功率公式的应用,要注意无论是串联还是并联电路中的总功率等于各用电器功率之和.

1年前 追问

2

mirror8 举报

*什么意思

wy823 幼苗


并联电路电压相同,设为U,p1=U平方/r1,p2=U平方/r2, p1+p2=U平方*(1/r1+1/r2),
电路总电阻设为r, 并联电路总电阻公式: 1/r=1/r1+1/r2,总功率p=U平方/r1=U平方*(1/r1+1/r2),
等式左右相等。


2

zeigo 幼苗


P1=U²/R1 P2=U²/R2 P=U²/R并
R并=R1R2/(R1+R2)
P=U²/R并=U²(R1+R2)/R1R2=U²/R1+U²/R2=P1+P2


1

踏踏应 幼苗


p1=u1平方/r1,p2=u2平方/r2 u1=u2=u p=u平方*(r1+r2)/r2r2=p1+p2


0