并联电路中一个电阻R1在干路上.R2和R3在支路上并联,那么总电阻是多少

玲架朝华 1年前 已收到1个回答 举报

红领金 种子


这是一个混联电路 R2和R3并联后与R1串联
R2和R3并联时 由 1/R并=1/R2 + 1/R3 得 R并=R2R3/(R2+R3)
则总电阻 R=R1+R并=R1+R2R3/(R2+R3)
仅供参考!


8