①:若整式4X-5与5/6互为倒数,求X的值②:当X为何值时,整式X+2与整式2分之8-X的值相等

①:若整式4X-5与5/6互为倒数,求X的值②:当X为何值时,整式X+2与整式2分之8-X的值相等
③:已知X的2m-3次方+6=m是关于X的一元一次方程,试求代数式(m-3)^2013的值 .
houpcn 1年前 已收到2个回答 举报

独孤心 幼苗


4x-5=6/5
4x=31/5
∴x=31/20
x+2=(8-x)/2
2x+4=8-x
3x=4
∴x=4/3
2m-3=1
∴m=2
∴(m-3)^2013=(2-3)^2013=-1

1年前 追问

5

houpcn 举报

有点看不懂耶。。。。。。。

举报 独孤心

那一个不懂?

houpcn 举报

∴这个是什么 第三个不懂

举报 独孤心

5/6的倒数是6/5 因为:4X-5与5/6互为倒数 ∴4x-5与6/5相等 即4x-5=6/5 也可能利用两个互为倒数的积等于1 (4x-5)×5/6=1

hpsz8066 果实


①:若整式4X-5与5/6互为倒数,求X的值
(4X-5)× 5/6=1
4X-5=1÷5/6=1
4X=6/5+5
X=31/20
②:当X为何值时,整式X+2与整式2分之8-X的值相等
X+2=(8-X)/2
2(X+2)=8-X


2