当x= 何值时2x-1与5/(4x+2)互为倒数?

qqwens 1年前 已收到1个回答 举报

binghe1029 幼苗


令(2x-1)*5/(4x+2)=1
德5(2x-1)=4x+2
10x-5=4x+2
6x=7
x=7/6
所以当x=7/6时2x-1与5/(4x+2)互为倒数
如果不懂,请追问,祝学习愉快!


3