2道整式的数学题!1、(-3)的2009次方乘以(三分之一)的2010次方等于多少?2、m、n互为倒数,则mn²-(n-

2道整式的数学题!
1、(-3)的2009次方乘以(三分之一)的2010次方等于多少?
2、m、n互为倒数,则mn²-(n-1)的值是多少
fdsym0924 1年前 已收到4个回答 举报

oldwhhubin 花朵


第一题:(-3)的2009次方*(1/3)的2010次方=[(-3)的2009次方*(1/3)的2009次方]*(1/3)=[(-3*1/3)的2009次方]*1/3=(-1)的2009次方*1/3=-1/3
第二题:因为m n互为倒数,所以mn=1.即m=1/n 将m=1/n带入得:n-(n-1)=n-n+1=1


7

hit1921 幼苗


哇哇哇


2

diudiuty 幼苗


(-3)^2009*(1/3)^2010=-1*32009*3^(-2010)=-1*3^(2009-2010)=-1*3^(-1)=-1/3
mn=1
mn^2-(n-1)=mn*n-n+1=n-n+1=1


2

默默一个人的天空 幼苗


-1/3
1


2