化简“2的100次方乘以—2的100次方”(一道整式题)

68587731 1年前 已收到4个回答 举报

不再善良了 幼苗


2的100次方和-2的100次方都是正数,两个都是2^100
所以[2^100]*[(-2)^100]=[2^100]^2=2^200


2

JaCkIe了解你 幼苗


等于2的200次方
由于-2的指数是偶数。结果是整数,合并同类项
2^100 * (-2)^100 = 2^100+100=2^200


2

不以己悲不以物喜 幼苗


2的200次方


1

244549034 幼苗


2的100*(-2)的100=2的100*2的100=2的(100+100)=2的200


0