有一块长方形菜地,长比宽多60米,长与宽的比是5:3;菜地里的芹菜、萝卜和白菜的占地面积比是2:3:4.芹菜占地多少平方

有一块长方形菜地,长比宽多60米,长与宽的比是5:3;菜地里的芹菜、萝卜和白菜的占地面积比是2:3:4.芹菜占地多少平方米,萝卜占地多少平方米,白菜占地多少平方米?
caca8284 1年前 已收到1个回答 举报

longfei2056 幼苗


解题思路:根据长与宽的比是5:3,可知长占5份,宽占3份,长比宽多2份,正好多60米,根据除法的意义求出1份的长度,进而计算出长与宽各是多少,再依据长方形的面积公式进行计算即可得到这块长方形菜地的面积;再把这块地的总面积看作单位“1”,再由芹菜、萝卜和白菜的占地面积比是2:3:4,分别求出三种菜的种植面积分别占种植总面积的几分之几,根据一个数乘分数的意义,用乘法分别求出这三种菜的种植面积.

60÷(5-3)=30(米),
长:30×5=150(米),
宽:30×3=90(米),
面积:150×90=13500(平方米),
芹菜占地面积:13500×[2/2+3+4]=3000(平方米),
萝卜占地面积:13500×[3/2+3+4]=4500(平方米),
白菜占地面积:13500×[4/2+3+4]=6000(平方米),
答:芹菜占地3000平方米,萝卜占地4500平方米,白菜占地6000平方米.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是根据长与宽的比值和长与宽的差,进而求出长与宽,然后依据公式求出这块长方形菜地的面积.再根据芹菜、萝卜和白菜的占地面积比,分别求出三种菜的种植面积分别占种植总面积的几分之几,然后运用按比例分配知识求出另三种菜的种植面积即可.


1