若m、n互为相反数p,q互为倒数,a的绝对值是2则整式m/2008+1/4a+2007pq+n/2008的值为求大神帮助

b6djf 1年前 已收到1个回答 举报

一点不通 春芽


m + n = 0 pq = 1 a^2 =4 m/2008+1/4a+2007pq+n/2008 = (m+n) / 2008 + 1/4 * a+2007pq = 0 / 2008 + 1/4 * 4 + 2007 * 1 = 1 + 2007 = 2008


8