在矩形ABCD中,AB=1,BC=2,将其折叠,使AB边落在对角线AC上,得到折痕AE,则点E到点B的距离为多小?

et_pen 1年前 已收到1个回答 举报

rococoleee 幼苗


AE是三角形ABC角BAC的平分线,所以AB/AC=BE/CE AB/(AB+AC)=BE/(BE+CE) AB/(AB+AC)=BE/BC BE=AB*BC/(AB+AC) AC^2=1^2+2^2=5 AC=根号5 BE=2/(1+根号5)=(根号5-1)/2


4