在矩形ABCD中,E在BC上,AE平分∠BAC,若AB=3,AE=5,AC=15,则三角形AEC的面积是多少?

download726 1年前 已收到4个回答 举报

马踏飞雁111 幼苗


在AC上截取一点F使得AB=AF
∵△ABE为RT△ AB=3,AE=5
∴BE=4勾股定理
又∵在△ABE和△AFE中
AB=AF


2

橄榄妹妹 幼苗


∵AB=3,AE=5
∴BE=4
S△ABE=AB·BE/2=3×4/2=6
∵AB=3,AC=15
∴BC=6√6
∴S△ABC=AB·BC/2=3×6√6/2=9√6
∴三角形AEC的面积=9√6-6


2

myriam 幼苗


:∵在矩形ABCD中,AB=3,AC=15,∴BC=6√6 
∴S△AEC=S△ABC-S△ABE=9√6-6


1

绿叶789 幼苗


解:∵在矩形ABCD中,AB=3,AC=15,∴BC=6√6 
∴S△AEC=S△ABC-S△ABE=9√6-6


0